Как вылечить пигментные пятна

Никто из нас не застрахован от того, что в один, далеко не прекрасный день, на лице, да и не только, выступят эти ужасные тёмные отметины – пигментные пятна. Да, они не болят, не мешают, но так некрасиво смотрятся и портят настроение. С ними срочно нужно что-то делать. Врач-косметолог всегда подскажет, как вылечить пигментные пятна, и познакомит с методиками и способами решения этой проблемы. Но, какова природа этих пятен и почему они появляются?

Природа пигментных пятен

Пигмент меланин, который есть у каждого человека с рождения, отвечает за цвет нашей кожи: чем его больше, тем более смуглой будет кожа. Островки пигментации на теле – следствие того, что на этих участках повышена концентрация меланина.

Родимые пятна, это те, которыми нас наградила природа при рождении. А многие из этих отметин приходят к нам много позже, в более зрелом возрасте, либо возникают у любителей солнечных лучей, которые имеют способность повреждать меланоциты – клетки, вырабатывающие пигмент меланин. На месте этих травмированных клеток и образуются пигментные пятна.

Как узнать пигментные пятна

Кому-то не нравятся веснушки, а ведь это самые часто встречающиеся и безобидные пигментные образования. Совсем другое дело – лентиго, «пятна возраста», которые могут прийти на смену веснушкам. Вот их точно никто не желает, ведь они выдают возраст женщины. Во время беременности на лице выступают пигментные пятна – хлоазмы, но, они обычно исчезают после того, как появляется малыш.

Защитные меры от пигментных пятен.

Все знают, что проще предупредить проблему, чем затем заниматься её устранением. Это в равной мере относится и к пигментным пятнам. Чтобы уменьшить риск их появления необходимо:

  • в достаточном количестве употреблять овощи. Зелень и фрукты, особенно те, в которых есть витамин С: квашеная капуста, петрушка, цитрусовые, особенно лимоны, болгарский перец, смородину;

  • при необходимости, после консультации с врачом, принимать никотиновую кислоту;

  • для умывания использовать молочную сыворотку или простоквашу;

  • обязательно пользоваться кремами, в составе которых есть компоненты-фильтры;

Но что делать, как вылечить пигментные пятна, если они всё же появились на лице?

Все средства, которые могут помочь победить пигментные пятна делятся на три группы. Каждый сам принимает решение, что ему подходит больше, это дело вкуса.

Лечим пигментные пятна

  • Кремы отбеливающие. Применять их для осветления и уничтожения пятен можно только под контролем врача. Использование сильнодействующих препаратов, из-за желания получить быстрый эффект, может нанести большой вред с обратным результатом. Это объясняется тем, что в состав кремов входит ртуть, которая чрезмерно токсична. Если вы беременны или страдаете заболеваниями печени, почек, дёсен, подобные кремы не для вас.

  • Сделай сам. Средства, приготовленные самостоятельно дома. К ним можно отнести маски и лосьоны, обладающие эффектом отбеливания за счёт ингредиентов, входящих в их состав: перекись водорода, лимонный сок, выжимка из чёрной смородины и много других компонентов.

  • Салонные процедуры. Они для тех, кто очень нетерпелив, кто желает быстро, за один раз удалить пигментные пятна. К таким процедурам относят все виды пилинга. Эффект отбеливания достигается за счёт того, что под воздействием разных кислот верхний кожный слой отмирает, а на его месте образуется новая чистая кожа.

Мало знать, как вылечить пигментные пятна, ведь это только часть проблемы. Главное, после проведения салонной процедуры, если вы выбрали её, выполнять все рекомендации, данные врачом, и не забывать, что в домашних условиях нужно закрепить эффект, используя народные средства. Вот тогда пигментные пятна никогда больше у вас не появятся, и ваша кожа будет нежной и чистой.

Удачи!


Просмотров: 9 696


Комментарии (3)

  • мадина
    13.05.2013 в 22:09
    • 27.05.2013 в 16:04

      Добрый день, Мадина! Для устранения нежелательной пигментации рекомендуется использовать комплекс elure, в который входят 3 средства: дневной крем, ночной крем и средство для умывания. Минимальный курс использования данных препаратов составляет 1 месяц, но уже через 7 дней вы увидите первые результаты. Подробно познакомиться с продукцией elure вы можете на сайте https://www.elureskin.ru , заказать средства elure вы можете пройдя по этой ссылке https://www.skinovation.ru/catalog/kosmetika_elure/

  • татьяна
    25.09.2013 в 12:22

    у ребёнка врожденные пегментные пятна!!! в больнице сказали что это не страшно!!! а у меня дочь, я не хочу чтоб она всю жизнь стеснялась этого!!! Что делать????????

Оставить комментарий


7 × восемь =

Карепрост.ру - интернет магазин


О производителе

Компания NANNIC International гарантирует отличное качество, действенность и подлинность формулы косметики.

Подробнее >>

Вопросы и ответы

Контакты

Тел: +7 (926) 653-12-23​
       +7 (495) 995-82-84
Email: [email protected]

Контакты >>

Социальные сети

Вконтакте

Facebook

Instagram

Linktr.ee Индиямед