Как бороться с пигментными пятнами

Не знаете, как бороться с пигментными пятнами, которые так портят ваше настроение? Это, поверьте, не сложно – было бы желание и запас терпения. Но, сначала познакомимся с «врагом» поближе, чтобы знать, почему он появился на лице.

Бывает два основных вида пигментации: очень светлый тон кожи – витилиго, или на ней появляются локальные тёмные пятна. Они имеют разную форму, размеры и цвет. Цветовая гамма начинается от светло-жёлтой и заканчивается почти чёрным цветом. Расположение пятен может быть симметричным или они могут «прописаться» над бровями, на носу, над верхней губой или щеках.

У женщин этот косметический дефект наблюдается много чаще, что связано с их физиологией. К причинам сильной пигментации можно отнести как сбои в работе организма, так и использование некачественной и неподходящей косметики.

Порой самые безобидные медицинские препараты, даже обычное обезболивающее, могут вызвать фотосенсибиляцию – повышенную чувствительность к лучам солнца.

Часто бывает так: устранена причина — исчезли пятна.

Как справиться с пигментными пятнами

Все существующие отбеливающие средства, которые помогают избавиться от пятен, делятся на три группы.

  • Отбеливающие и маскирующие кремы. Прежде чем начать применять такие кремы, нужно посоветоваться с врачом, в противном случае эффект может быть обратным, пятна увеличатся в размерах и станут более стойкими к любым воздействиям.

Перед применением обязательно проверьте крем на аллергическую реакцию со стороны организма.

  • Косметические процедуры. Современные косметологические салоны предлагают различные виды пилинга. Суть метода заключается в том, что под действием сильнодействующих препаратов отмирает верхний слой кожи, а на смену ему приходит молодая и здоровая кожа без пигментных дефектов.

Ультразвуковой пилинг. Этот вид пилинга не только помогает удалить омертвевший слой кожи, но и питает её нужными питательными веществами, вводя их под кожу.

Химический пилинг. При этом методе кожа подвергается воздействию специальных средств, которые провоцируют её ожог, за счёт чего и происходит обновление.

Лазерный пилинг. При этом пилинге на пигментное пятно действует лазерный луч. Важно, что эта процедура может применяться даже для очень чувствительной кожи.

Фототерапия. Это качественная и, что очень важно, безопасная методика удаления пигментных пятен. Свет от фотовспышки, проникая в глубокие слои дермы, активизирует деятельность клеток и разрушает скопления пигмента меланина.

  • Народные средства

Мы рассмотрели способы, как бороться с пигментными пятнами, используя достижения в области косметологии, но нельзя забывать и о народных средствах, которые каждый может приготовить самостоятельно. Сюда смело можно отнести лосьоны и маски с эффектом отбеливания, сделанные на основе перекиси водорода с добавлением натуральных компонентов. Первое средство — сок лимона. Лимонный сок разводится в пропорции один к десяти и этим лосьоном протирают лицо. Незаменим в борьбе с пятнами обычный огурец, его используют как маску, предварительно измельчив в блендере. В арсенале борьбы достойное место занимают сметана, кислое молоко и кефир. Если пигментные пятна присутствуют на теле, то их поможет удалить ванна с чистотелом.

Народная молва донесла до нас и такое средство – собачья слюна. Говорят, что если ей смазать проблемные участки кожи, то от пигментации не останется и следа.

Не так страшен чёрт, как его малюют. Если знать, как бороться с пигментными пятнами и выбрать метод, который подойдёт вам и вашей коже, то победа обязательно будет за вами. Ведь иначе и быть не может.

Удачи!


Просмотров: 9 278


Комментарии (1)

  • Илона
    24.03.2014 в 22:31

    Я пробовола много методов, мне уже 50 лет, пятна были на руках, шее и шеках. Пробовала народные методы, петрушки отвар, снял на половину, а вот слюну собаки это слишком ))) а в прошлом году попробовала Neotone сыворотку и крем, за три месяца вывела полностью. Так что есть чудо средства!

Оставить комментарий


4 × восемь =

Карепрост.ру - интернет магазин


О производителе

Компания NANNIC International гарантирует отличное качество, действенность и подлинность формулы косметики.

Подробнее >>

Вопросы и ответы

Контакты

Тел: +7 (926) 653-12-23​
       +7 (495) 995-82-84
Email: [email protected]

Контакты >>

Социальные сети

Вконтакте

Facebook

Instagram

Linktr.ee Индиямед