Пигментные пятна на теле белые

Обычно считают, что цвет пигментации коричневый. А если пигментные пятна на теле белые, абсолютно лишенные красящего пигмента? Что это, тоже проявление пигментации? Давайте разберёмся.

Бывают ли белые пигментные пятна

Болезнь витилиго, таинственная и малоизученная, характеризуется появлением на теле участков кожи белого цвета, где полностью отсутствует пигментация. В этом виноваты клетки кератиноциты и меланоциты, не способные вырабатывать меланин. Белые отметины можно встретить на разных участках тела: на руках, на лице, на ногах, на животе и спине.

Когда и у кого появляются белые пигментные пятна

Заметить первые проявления витилиго можно уже в детстве. Поскольку одной из причин заболевания считают гормональные изменения, то оно также может возникнуть при половом созревании, при беременности и из-за частых абортов.

Замечено, что чаще всего этот недуг поражает женщин, что также подчёркивает важное влияние на болезнь гормональных изменений.

Формы проявления белых пигментных пятен

  • Очаговая. На небольшом кожном участке имеется одно или несколько мелких пятен.
  • Сегментарная. Пятно, или группа пятен, расположены на одной части тела. Размер пятен может быть различный.
  • Генерализованная. Белые кожные высыпания занимают обширные области на поверхности тела.

Витилиго и наследственность

Статистика, которая очень упряма, говорит о том, что данное заболевание может передаваться по наследству, ведь известны случаи «семейного» витилиго. Хотя, учёные говорят только о предрасположенности, а это не означает абсолютно обязательного наследования болезни. Не стоит бояться заражения этой болячкой, оно полностью исключено.

Что провоцирует появление белой пигментации

  • Нервные заболевания и частые стрессовые ситуации.
  • Ослабление функций и болезни печени, такие как желтуха.
  • Наличие в организме паразитов.
  • Фактор наследственности.

Опасны ли белые пигментные пятна

Доказано, что витилиго не представляет опасности для здоровья, скорее это большое косметическое неудобство. Однако кожа – индикатор здоровья организма, поэтому если появились пигментные пятна белого цвета на теле, то необходимо обратиться к врачу, для исключения наличия заболеваний внутренних органов.

Лечение белых пигментных пятен

На сегодняшний день витилиго не поддаётся лечению, нет строгой методики, которая помогла бы полностью устранить заболевание. Есть  общие направления, которые частично снимают симптомы и не позволяют болезни прогрессировать.

  • Медикоментозное лечение
  • Фитохимиотерапия
  • Светолечение
  • Использование в лечении сульфатов меди.
  • Обогащение рациона питания продуктами, содержащими микроэлементы меди и цинка: капустой, помидорами, морепродуктами, бараниной, яблоками, печенью трески, кукурузой, рисом, овсом.

Народные рецепты лечения белых пигментных пятен

  • Три десертных ложки протёртой травы зверобоя залить одним стаканом воды и варить пока половина жидкости не испарится. Процедить отвар и использовать как втирание в проблемные участки кожи. Одновременно следует принимать внутрь по три раза в день треть чайной ложечки цветочной пыльцы.
  • Красную глину, смешать с соком имбиря и использовать в виде примочек один раз в день.
  • Пятна витилиго на лице протирать крепким настоем петрушки с лимонным соком.
  • Хорошо помогает в качестве примочек сок из мякоти дыни.

Резюме

Совсем не добавляют радости пигментные пятна белого цвета на теле, на руках и лице. Но, не нужно опускать рук. Каждый день учёные делают открытия, позволяющие побеждать недуги, которые совсем недавно считались неизлечимыми. Так будет и с заболеванием витилиго. Нужно просто немного подождать.

Удачи!


Просмотров: 9 885


Оставить комментарий


два − = 1

Карепрост.ру - интернет магазин


О производителе

Компания NANNIC International гарантирует отличное качество, действенность и подлинность формулы косметики.

Подробнее >>

Вопросы и ответы

Контакты

Тел: +7 (926) 653-12-23​
       +7 (495) 995-82-84
Email: [email protected]

Контакты >>

Социальные сети

Вконтакте

Facebook

Instagram

Linktr.ee Индиямед